Обновление прошивки Nikon D3200

  Всем привет! Сегодня я решил обновить прошивку для фотоаппарата Nikon D3200.

 Сразу хочу отметить, если вы не уверены, что сможете успешно обновить прошивку, то обратитесь в проверенный сервисный центр, где технический специалист вам в этом поможет.

 Ну а для начала, нам нужно убедиться, что батарея нашего фотоаппарата заряжена полностью. Можно использовать и адаптер питания, но плюс батарейки в том, что если отключится питание, например свет отключат, то процесс обновления прервется и последствия будут конечно печальными. Поэтому лучше обновлять фотоаппарат с тем аккумулятором, который шел в комплекте или приобрести тот, который идёт по описании к вашей модели.

 В руководстве по обновлению прошивки, отмечается, что карта памяти, которая нам потребуется для обновления, должна быть «одобрена компанией Nikon». И перед тем, как использовать её для записи файла прошивки, нужно ее отформатировать в самом фотоаппарате.(Это то, что нужно знать перед тем, как прошить цифровой фотоаппарат).

 Далее нам нужно зайти на сайт Nikon.ru и скачать новую прошивку. Находим раздел More и выбираем в нем пункт «поддержка».

 Переходим в раздел загрузки, в разделе «категории» выбираем необходимую линейку фотоаппарата и находим свою модель. В моем случае – это D3200. Здесь в новом окне выбираем «Прошивка».

 И видим, что у нас доступно 2 обновления:

 Первое это обновление для объектива, а второе то, что ниже, уже непосредственно для фотоаппарата.

 Переходим на страницу прошивки. Можем посмотреть, что нового в прошивке, какие изменения и ошибки были устранены в старой версии. Есть также руководство как обновить прошивку. Ниже мы соглашаемся с лицензионным соглашением и нажимаем >>скачать файл новой прошивки<<.

 Распаковываем его, видим файл в формате Bin – это и есть наша прошивка. Теперь вставляем карту памяти и копируем его на неё. Незабываем нашу карту «безопасно извлечь» и вставляем ее в выключенный фотоаппарат. Переходим в раздел «Настройки меню», выбираем раздел «прошивка» и здесь видим, что устройство определило, что на карте есть обновление.

 Переходим в пункт обновление, также видим, что прошивка имеет свежую версию. Ну и нажимаем обновить. Соглашаемся.

 Если в вашем Фотокамере два гнезда для карт памяти.

 И предоставляется возможность выбора одного гнезда в качестве основного гнезда, а второго – в качестве дополнительного гнезда, то вставьте карту в то гнездо, которое в настоящий момент вы выбрали в качестве основного. Если такой функции нет, то следует установить карту в гнездо номер 1.

 Ну и как говорится в руководстве, нельзя в момент обновления, вынимать карту памяти, отключать фотоаппарат, а также отсоединять объектив. Ну думаю с этим понятно.

 Процесс завершён. Отключаем питание, вынимаем карточку и смотрим на результат. Видим, что версия обновилась. Теперь можем обновить и программу для объектива. Возвращаемся на страничку загрузки прошивки и выбираем уже обновление. Здесь нас предупреждают, что для этого обновления необходимо объектив отсоединить. Также можем проверить поддерживает ли это обновление наш объектив.

 И дальше поступаем так же, как в случае с предыдущей прошивкой. Скачиваем, распаковываем и копируем на отформатированную карточку.

Не забываем отсоединить объектив.

 Заходим так же в раздел «меню настроек», «прошивка» и тоже видим, что устройство видит обновление на карте памяти. Соглашаемся и обновляем. Этот процесс занял всего буквально 1 секунду, отключаем питание, вынимаем карту и смотрим, что получилось.

 Если все сдали правильно, то ваше устройство успешно полностью обновится!

 Как видно, процесс не такой уж сложный. Но требует определенных знаний, особенно в том случае, если что-то пойдет не так.


Комментариев нет:

Отправить комментарий